Aus- und Weiterbildung

Dr. med. univ. Martin Herzeg

seit September 2015

stellvertretende Leitung Gesundheitsabteilung der Stadt Villach

März 2015 – August 2015

Unfallchirurgische Weiterbildung LKH Villach

Mai 2014-März 2015

Oberarzt in der SKA Rehabilitation SKA Warmbad-Villach

seit April 2013

Facharzt und Ernennung zum Oberarzt an der Abteilung für Orthopädie und orthopädischen Chirurgie im Klinikum Klagenfurt am Wörthersee, später Ernennung zum Stationsführenden Oberarzt

Mai 2012 – April 2013

Ausbildung als Assistenzarzt im Sonderfach Orthopädie und orthopädische Chirurgie am Klinikum Klagenfurt am Wörthersee

April 2011 – April 2012

Nebenfachausbildung im Fach Allgemeine Chirurgie mit teilweiser selbständiger operativer Tätigkeit an der Abteilung für Orthopädie und orthopädischer Chirurgie im Krankenhaus Elisabethinen Klagenfurt

Feb. 2010 – März 2011

Ausbildung als Assistenzarzt im Fach Orthopädie und orthopädische Chirurgie am Klinikum Klagenfurt am Wörthersee

Nov. 2009

Sonographie der Säuglingshüfte (Prof. Graf, Stolzalpe)

Sep. 2009

AO Kurs Fußchirurgie (Universitätsklink Graz) und diverse OP Kurse für Hüft- und Kniechirurgie

Feb. 2009

Vorfuß/Rückfuß OP Kurs (Universitätsklinik Innsbruck)

Juni 2008

Umstellungs-Osteotomien am Kniegelenk (Stolzalpe)

Feb. 2007 – Feb. 2010

Ausbildung als Assistenzarzt im Fach Orthopädie und orthopädische Chirurgie in der SKA Orthopädie Warmbad/Villach mit selbständiger operativer Tätigkeit

März 2007

Diplom für Notfallmedizin (regelmäßige Refresher Kurse)

August 2005

ÖAK-Diplom für Sportmedizin

Mai 2004 – Feb. 2010

Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin im LKH Villach und in der SKA Orthopädie Warmbad/Villach mit Erlangung des ius pracitcandi im Februar 2007

Feb. 2004 – Mai 2004

Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin an der LSKA Hermagor

Juli 2003 – Feb. 2004

Gastarzt-Tätigkeit am orthopädisch-chirurgischen Department im LKH Villach

24. März 2003

Promotion zum Doktor der gesamten Heilkunde

Okt. 1995 – März 2003

Medizinstudium an der Universität Wien

Okt. 1994 – Okt. 1995

Ausbildung zum Milizoffizier mit aktuellem Dienstgrad “Oberleutnant Arzt”

Join our
mailing list

to stay up date

Please enter a valid e-mail